Nel corso degli anni, numerosi sono gli alunni nostri che hanno portato avanti la loro passione per la danza con grande costanza e con tale determinatezza da riuscire a raggiungere un livello semi-professionale o professionale.
La maestria tecnica dei nostri giovani aspiranti ballerini, nonché le loro sensibilità artistiche sono state premiate in numerosi concorsi di danza. Inoltre, le competenze acquisite presso la nostra scuola hanno permesso loro di essere ammessi a rinomate scuole professionali di danza. Infine, alcuni hanno avuto la tenacia necessaria per imboccare un percorso professionale, ottenendo ingaggi presso teatri e palcoscenici di tutto il mondo.
Scopri qui la lista di tutti i successi ottenuti dai nostri allievi, dalla nascita della scuola fino ad oggi.
Nel corso degli anni, varie generazioni di allievi nostri hanno partecipato a numerosi concorsi, classificandosi regolarmente ai primi posti.
In particolare, i nostri allievi si sono regolarmente accaparrati dei primi posti dei seguenti concorsi:
Scopri l'elenco di tutti i loro successi, indicati qui sotto anno per anno, in ordine decrescente.
1. Classifica: 1° posto I disciplina: danza contemporanea I categoria 13-16 anni;
2. Classifica: 2° posto I disciplina: danza contemporanea I categoria: 17-20 anni.
I nostri allievi sono stati qualificati per rappresentare il Ticino alla Finale 2023, a Soletta.
2023
Isabel Galliciotti
Contemporary
Iwanso International School of Contemporary München
Viviana Camus
Musical Theater
Mountview in Peckham, London - Actor Musicianship
2022
Alessia die Felcia
Musicale
International College of Musical Theater London
Lorena Pirolo
Musicale
Gypsy Musical Academy Italy
Estia Sapia
Ballet
Accademia Ucraina Di Balletto Italy
2021
Jacopo Merlini
Drama School
University “EAST 15 ACTING SCHOOL” England
2020
Ladina Geachter
Ballet
Joffrey Ballet School four year Trainee Program New York
Giorgia Barberi
Ballet
Joffrey Ballet School four year Trainee Program New York
Isabel Galliciotti
Ballet
Joffrey Ballet School four year Trainee Program New York
Giorgia Barberi
Balett
Accademia Ucraina Di Balletto Italy
Elia Medeiros
Contemporary Dance
Iwanson International School of Contemporary Dance München
Amina Gloor
Contemporary Dance
Dance education "Copehagen Dance Space" Denmark
2019
Ladina Gächter
Classico
Bolshoi Ballet Academy Mosco 1 anno di studio & Summer Intensive Program Mosco
Giorgia Barberi
Classico
Bolshoi Ballet Academy Mosco 1 anno di studio & Summer Intensive Program Mosco
Yakima Milani
Musical
Performing Academy MAS di Milano
Sibille Arigoni
Contemporary Dance
Academy Dance Emotion, Germany
2018
Maira Blättler
Classico
Tanz Akademie Zürcher Hochschule der Künste
2017
Maira Blättler
Classico
Anno di studio Accademia del Bolshoi di Mosca
Larissa Lischetti
Contemporary Dance
Copenhagen Contemporary dance
Mara Peyer
Contemporary Dance
Zürcher Hochschule der Künste zhdk
Veronica Romerio
Drama School
Rose Bruford college of Theater London
Zoe Staubli
Musical
Folkwang Universität der Künste
2011-2015
Priscilla Cataneo, 2015
Gesang
MAS di Milano Music Accademy
Kimberley Bolen, 2013
Classico
Tanz Akademie Zürcher Hochschule der Künste
Maria Scandella, 2012
Musical
Performing Center Austria
2002 - 2010
Nicole Ollio, 2010
Musical
Performing Center Austria
Roberto Martinelli, 2010
Musical
Performing Center Austria
Filipe Abrantes, 2009
Classico
Accademia Teatro alla Scala
Sarah Ostapiuk, 2008
Musical
Scuola Musical di Parma
Sabrina delle Rosa, 2008
Classico
Tanz Akademie Zürich
Cristina Simoni, 2007
Classico
Tanz Akademie Zürich
Alessandra Lanini, 2007
Musical
Scuola Musical di Parma
Lucrezia Guiot, 2007
Classico
Tanz Akademie Zürich
Nicola Anzini, 2005
Musical
Performing Center Austria
Isabel Malen, 2003
Classico
Tanz Akademie Zürich
Milena Jotti, 2002
Classico
Academie de Danse Monte Carlo
Mara Peyer
Germany
Stadttheater Bremerhaven, Contemporary
Zoe Staubli
Germany, Austria, Switzerland
Rock Me Amadeus / West Side Story / We Will Rock You / Flashdance / Stille Nacht
Kimberley Bolen
Austria, Germany, Switzerland
High Society / Ein Amerikaner in Paris / Musical “13” / Chicago / Kiss me Kate / Verzweifelte Hausfrauen / Cabaret / Zeitelmoos / Die Nackte Wahrheit / Frankenstein
Nicole Gravante
Germany, Austria, Switzerland
Jesus Christ Super Star / Mamma Mia! / Ich war noch niemals in New York / La Cage aux Folles / High School Musical / Senza di te / Hello Dolly / On the Town
Nicole Ollio
Germany, Austria
Tanz der Vampire / Aladine / Flash Dance / Hair / West Side Story / Alice im Wunderland
Sabrina della Rosa
Switzerland
Ballet Company Stadttheater St. Gallen
Maria Scandella
Switzerland
Musical Titanic
Laura Khedi
London, Italy
Sunset Boulvard / Guys and Dolls / Pipistrello / La Vedova Allegra
Francesca Pistis
USA
Musical Texas
Roberto Martinelli
Germany
Musical Heidi / Cats / Camp Rock / Aladine / West Side Story / Alice im Wunderland
Lucrezia Guiot
Germany
Berliner Oper Ballet Company
Jesaia Pura
USA
Dance Company Curitiba Brazil
Siamo impegnati.
Per te e il tuo sogno.
Indirizzo
The Moving Factory
Via Locarno 43
Sede la Fabbrica
6600 Losone